Битвы за шахматную корону. Семь рекордов чемпионских матчей

Длиннейший поединок, крупнейший призовой фонд, наибольшее число побед — каковы самые интересные «достижения» мира гроссмейстеров

12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном © AP/TASS

• Карякин и Карлсен — самые молодые участники матчей за звание чемпиона мира по шахматами за всю историю

• Призовой фонд поединка — 2 млн евро

Норвежец Магнус Карлсен победил россиянина Сергея Карякина на тай-брейке и сохранил титул чемпиона мира. Матч стал самым «молодым» за всю историю этого вида спорта. Griffon собрал семь рекордов, связанных с шахматными поединками:

Самый длинный матч

1984 год, Гарри Каспаров — Анатолий Карпов

Поединок, начавшийся 10 сентября 1984 года, длился 48 партий. Он растянулся на пять месяцев и не выявил победителя. Матч был остановлен занимавшим тогда пост президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманесом из-за опасений за здоровье претендентов. На момент остановки матча счёт выигранных партий был 5:3 в пользу Карпова.

Самый большой призовой фонд

2012 год, Вишванатан Ананд — Борис Гельфанд, 2,55 миллиона долларов

Во всех последующих поединках за шахматную корону призовой фонд исчислялся в евро. В матче Карлсен — Карякин призовой фонд составит 2 миллиона евро. Но из-за роста курса доллара по отношению к европейской валюте получается, что больше всего заработали Ананд и Гельфанд в 2012 году, когда призовой фонд ещё считали в долларах.

Самый разгромный счет

1910 год, Эмануил Ласкер — Давид Яновский

Матч начался 8 ноября 1910 года и длился всего месяц. Немецкому гроссмейстеру Ласкеру потребовалось всего 11 партий, чтобы разобраться с претендентом в свою пользу. Яновский свел вничью три партии, а остальные восемь проиграл. На тот момент ничьи не приносили очков, и счёт составил рекордные 8:0.

Самая «шахматная» страна

Россия/СССР, 8 гроссмейстеров-чемпионов мира

Восемь советских и российских гроссмейстеров становились чемпионами мира по шахматам. Это Михаил Ботвинник, Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Владимир Крамник. А знаменитый Александр Алехин считается не российским, а французским гроссмейстером и выигрывал под флагом этой страны. В статистику не включены поединки времён раскола, когда ФИДЕ соперничала с Профессиональной шахматной ассоциацией, и у каждой был свой чемпион.

Самая скандальная партия

Вторая партия в матче Борис Спасский — Роберт Фишер, 1972 год

После поражения в первой партии матча, американский гроссмейстер выдвинул ряд условий организаторам поединка. В частности, он потребовал убрать все телекамеры из зала, где игрался матч. Организаторы не пошли на уступки Фишеру, в результате гроссмейстер не явился на вторую партию матча и получил техническое поражение.

Самая странная жалоба

Владимир Крамник — Веселин Топалов, 2006 год

Перед пятой партией матча команда болгарина заявила протест. По их мнению, российский гроссмейстер слишком часто ходил в туалет, где с помощью смартфона смотрел, как ему лучше сыграть. Апелляционный комитет ФИДЕ предписал Крамнику пользоваться женской уборной, гроссмейстер в знак протеста не явился на пятую партию. Ему засчитали поражение. Сам матч завершился победой Крамника.

Самый «молодой» матч

Магнус Карлсен — Сергей Карякин, 2016 год

В текущем матче за шахматную корону встречаются самые молодые участники соревнований такого ранга за всю историю. Карякину 26 лет, а действующему чемпиону Карлсену — 25.

Умеете ли вы играть в шахматы? Если да, то как часто вы это делаете?